$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Энергодаре Запорожской области оккупанты распространяют фейки о создании "грязной бомбы" – глава ОВА

В Энергодаре Запорожской области оккупанты распространяют фейки о создании "грязной бомбы" – глава ОВА По словам Старуха, оккупанты продолжают террор и постоянное давление на людей
Фото: depositphotos.com
Российские оккупанты продолжают террор и постоянное давление на людей, а также мародерство в Энергодаре Запорожской области. Об этом сообщил в Telegram 26 октября глава Запорожской ОВА Александр Старух.

По его словам, российские оккупанты активно распространяют фейки о создании "грязной бомбы" из переработанных ядерных материалов. Он заявил, что эта информация не соответствует действительности, а материалы находились под постоянным контролем военных РФ с момента оккупации города.

Также глава Запорожской ОВА сообщил, что оккупанты ограничили выезд на подконтрольную Украине территорию: за минувшие сутки уехать смогли только 96 человек.

Контекст

"Грязная бомба" – это смесь взрывчатки, например динамита и радиоактивных веществ, объясняли в Центре стратегических коммуникаций при Министерстве культуры и информационной политики. Она не может создать ядерный взрыв, как ядерное оружие, хоть и может распространить радиоактивное загрязнение в сравнительно небольших количествах и на ограниченные расстояния. Главная опасность такого оружия – это сам взрыв, от которого могут погибнуть или пострадать люди.

23 октября министр обороны России Сергей Шойгу начал распространять сообщения якобы о возможном применении Украиной "грязной бомбы" в войне против России. Об этом он заявлял в ходе телефонных разговоров с министрами обороны США, Франции, Турции и Великобритании. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что звонки Шойгу иностранным политикам с рассказами о якобы подготовке Украиной атаки радиоактивной "грязной бомбой" значат, что Россия сама готовит такой удар.

Франция, Великобритания и США в совместном заявлении отвергли попытки Шойгу обвинить Украину в подготовке атаки "грязной бомбой". Министр обороны Украины Алексей Резников назвал распространение дезинформации о "грязной бомбе" актом ядерного шантажа со стороны России и заявил, что Украина открыта для любых мониторинговых миссий.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Россия не должна использовать лживые утверждения в качестве предлога для очередного витка эскалации войны с Украиной. Информацию о "грязной бомбе" он назвал "абсурдной".

Президент России Владимир Путин 26 октября в ходе видеовстречи с руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ повторил за российскими пропагандистами и военачальниками бездоказательный тезис о якобы планах Украины применить "грязную бомбу".