$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ДТЭК не исключают аварийных отключений света после подрыва Каховской ГЭС

В ДТЭК не исключают аварийных отключений света после подрыва Каховской ГЭС Выработки электроэнергии достаточно для покрытия нужд потребителей, но ситуация в энергосистеме остается непростой – ДТЭК
Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo/ Facebook

Разрушение российскими оккупантами Каховской ГЭС в Херсонской области может привести к перебоям с поставками электроэнергии в Украине. Об этом со ссылкой на исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука 9 июня сообщил в Telegram информационный штаб по ликвидации аварии.

По его словам, на сегодня энергетическая система ищет возможность обеспечить достаточный уровень балансирующих мощностей за счет теплоэлектростанций. Они дают дополнительную генерацию, что позволяет обойтись без новый отключений, сказал Сахарук.

Больше всего отключений сейчас в прифронтовых районах, но они не связаны с дефицитом мощности, отметил представитель ДТЭК.

"Выработки электроэнергии достаточно для покрытия нужд потребителей, но ситуация в энергосистеме остается непростой. Вечером в связи с ограниченным количеством энергоблоков в работе может возникать дефицит мощности", – говорится  в сообщении.

Контекст

7 июня в "Укрэнерго" сообщили, что расположенные на Днепре выше Каховской гидроэлектростанции ГЭС снижают мощность производства, чтобы ограничить поступление воды в Каховское водохранилище и уменьшить затопление из-за разрушения дамбы. 

Из-за паводка были отключены около 20 тыс. потребителей в Херсоне и области. 7 июня с 20.00 до 23.00 из-за недостатка общей мощности украинских электростанций энергосистема Украины, чтобы покрыть вечерний пик потребления, принимала аварийную помощь от энергосистемы Румынии. Импорт и экспорт в эти часы отсутствовали.