$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В дополнительной мобилизации потребности нет, но запрет на выезд мужчин за границу не снимут – нардеп от "Слуги народа"

В дополнительной мобилизации потребности нет, но запрет на выезд мужчин за границу не снимут – нардеп от "Слуги народа" Призыв на военную службу по мобилизации, которая проводится с 24 февраля, является обязательным
Фото: depositphotos.com

В Верховной Раде не планируют в ближайшее время разрешать выезд за границу мужчинам 1860 лет. Об этом на брифинге "Продление военного положения", который транслировало агентство "Укринформ", сообщил народный депутат, представитель фракции "Слуга народа", член комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский. 

По словам депутата,  на сегодняшний день нет единства в понимании того, стоит или нет упрощать выезд за границу для определенной категорий лиц, не служащих в ВСУ.

"Вопрос очень сложный и неоднозначный. Вместе с тем президент дал ответ на петицию, соответствующую интересам государства и конституционному регулированию. Все граждане Украины равны, и устанавливать какие-либо преференции или ограничения в зависимости от профессиональных навыков или специальностей государство не может и не будет", – сказал депутат.

В настоящее время нет острой потребности в дополнительной мобилизации, но периодически проводится призыв на военную службу по мобилизации, которая с 24 февраля является обязательной, отметил Вениславский. 

"В любое время может возникнуть необходимость дополнительной мобилизации или призыва конкретной категории лиц, включая тех, кто не проходил военную службу, но имеет специальности, в которых остро нуждается наш сектор безопасности и обороны. Например, врачи, работники службы связи и так далее. Поэтому вопрос либерализации выезда заграницу еще не решен", – пояснил он.

Контекст

16 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мужчинам призывного возраста разрешат выезжать за пределы страны только после окончания действия военного положения

В апреле и июне украинцы уже дважды подписывали подобные петиции, но тогда президент ответил, что на фронте ежедневно гибнут до 100 бойцов, поэтому он не считает такую просьбу целесообразной.