$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Донецкой области за сутки погибли три мирных жителя, по Покровску нанесен очередной ракетный удар – ОВА

В Донецкой области за сутки погибли три мирных жителя, по Покровску нанесен очередной ракетный удар – ОВА В Донецкой области за сутки добавилось разрушений от российских обстрелов
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram
Три мирных жителя Донецкой области погибли и пятеро получили ранения из-за обстрелов российскими оккупантами за минувшие сутки. Об этом сообщил глава ОВА Павел Кириленко утром 18 февраля.

"На горловском направлении один человек погиб в Иванополье, в селе повреждено 12 домов. В Торецкой общине ранены три человека, еще один – в Бахмуте. В Соледарской общине повреждены три дома в Федоровке, продолжаются обстрелы Васюковки и Раздоловки. Обстрелы зафиксированы в Часовоярской общине", – написал Кириленко.

По его словам, накануне ночью оккупанты нанесли ракетный удар по Покровску.

"К счастью, обошлось без жертв, однако есть разрушения: повреждены шесть жилых домов, три образовательных учреждения и центральная площадь", – рассказал глава обладминистрации.

На донецком направлении, по его информации, под обстрелы попали Марьинка и Красногоровка, а также окраины Очеретинской общины.

"На лисичанском направлении под огнем Северск и Серебрянка Северской общины, Торское и Заречное Лиманской общины – без пострадавших", – добавил Кириленко.

Контекст

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей. 

В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, осенью украинские военные освободили части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Бои продолжаются на востоке и юге страны. 

Генеральный штаб ВСУ этой зимой регулярно сообщает, что противник сосредоточил усилия на нескольких направлениях в Донецкой области, в числе которых бахмутское, и несет там значительные потери.

В январе 2023 года в ГУР Минобороны Украины сообщили, что по данным разведки, президент РФ Владимир Путин приказал своим войскам захватить всю территорию Донецкой и Луганской областей Украины до марта. В ГУР считают, что оккупанты не смогут выполнить эту задачу.