$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Донецкой области вследствие обстрела боевиков сгорели дачные дома – штаб ООС

В Донецкой области вследствие обстрела боевиков сгорели дачные дома – штаб ООС Пожар в дачном поселке локализовали
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook (архив)

Жителей дачного массива в Березовом Донецкой области эвакуировали в связи с пожаром, который начался после обстрела боевиками, отметили в штабе операции Объединенных сил.

24 ноября после обстрела боевиками позиций украинских военных в районе Березового Донецкой области сгорели строения находящегося там дачного поселка. Об этом проинформировал пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС).

"Около 18.00 российские оккупанты обстреляли позиции подразделений Объединенных сил в районе Березового Донецкой области и дачный массив этого населенного пункта из крупнокалиберных пулеметов с применением трассирующих и бронебойно-зажигательных боеприпасов. В результате обстрела загорелась сухая трава. Сильный ветер привел к быстрому распространению пожара, который перекинулся на расположенный неподалеку дачный поселок", – сказано в сообщении.

В штабе ООС отметили, что шесть зданий выгорели почти полностью.

"Военнослужащим Объединенных сил удалось оперативно эвакуировать гражданское население. ...Около 23.00 пожар локализовали, пострадавших нет", – отметили военные.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля 2019 года, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.