$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Донецкой области продолжаются обстрелы мирных городов и сел по всей линии фронта – ОВА

В Донецкой области продолжаются обстрелы мирных городов и сел по всей линии фронта – ОВА За сутки в Донецкой области прибавилось разрушенных домов из-за российских обстрелов
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram
Ночью и утром 12 января в Донецкой области продолжались обстрелы по всей линии фронта, в Соледарской общине погиб мирный житель. Об этом сообщил глава ОВА Павел Кириленко в Telegram.

На горловском направлении один человек погиб в Парасковеевке Соледарской общины. Соледар также остается под интенсивными обстрелами. Накануне днем под обстрел попала Константиновская община – повреждена дорога.

На волновахском направлении россияне обстреляли Угледар – повредили шесть домов. Также под огонь попали окрестности Новоукраинки и Богоявленки.

На донецком направлении в течение суток россияне обстреливали Кураховскую общину. В Курахово оккупанты попали в админздание, три многоэтажки и на территорию предприятия. В Кураховке повредили двухэтажное здание и частный дом.

Утром начались новые обстрелы Курахово, их последствия еще предстоит установить. Кроме того, ночью зафиксированы обстрелы Марьинки, Авдеевки и окрестностей Очеретинской общины.

На лисичанском направлении разрушены три дома в Лимане, зафиксированы обстрелы Северска. Без пострадавших.

Контекст

Генеральный штаб ВСУ этой зимой регулярно сообщает, что противник сосредоточил усилия на наступлении на лиманском, бахмутском и авдеевском направлениях в Донецкой области.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 3 января рассказал, что на участке Соледар – Бахмут – Майорск ситуация остается сложной, враг "фактически по трупам своих" пытается продвигаться вперед.

ВСУ сорвали планы оккупантов захватить Соледар и окружить Бахмут до 26 декабря, но наступление россиян на Донбассе продолжается, подчеркивал командующий Сухопутными войсками ВСУ и командующий восточной группировкой войск Александр Сырский 4 января.

В район Бахмута и Соледара перебрасывают дополнительные подразделения сил обороны Украины, сообщил президент Владимир Зеленский 8 января. 

Оккупанты 10–11 января заявляли, что захватили Соледар, но ВСУ опровергли это, бои за город продолжаются, РФ несет при этом большие потери, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ за 11 января.