$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Донецкой области приговорили к трем годам лишения свободы пособника террористов – прокуратура

В Донецкой области приговорили к трем годам лишения свободы пособника террористов – прокуратура После выхода из рядов террористов обвиняемый был осужден за грабеж, уклонение от отбывания наказания и кражу
Фото: pixabay.com

Суд признал виновным и приговорил мужчину, который, будучи в 2014 году несовершеннолетним, сотрудничал с террористической организацией "ДНР", сообщили в прокуратуре.

В Донецкой области суд признал виновным и приговорил к трем годам тюрьмы парня, который, будучи в 2014 году несовершеннолетним, сотрудничал с террористической организацией "ДНР". Об этом 17 апреля сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко в Facebook.

"В ходе судебного процесса установлено, что 5 мая 2014 года, когда город Дружковка был оккупирован боевиками, 17-летний местный житель добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование, в составе которого нес "службу" на одном из блокпостов террористов. В его обязанности входили регулирование дорожного движения и незаконная проверка документов водителей и багажа", – отметил Лысенко.

Действия несовершеннолетнего квалифицированы по ч. 2 ст. 260 УК Украины как участие в не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях.

Отмечается, что после выхода из рядов террористов обвиняемый продолжил преступную деятельность и трижды попадал на скамью подсудимых. В марте 2017 года он был осужден за грабеж, в ноябре того же года – за уклонение от отбывания наказания в виде общественных работ, а в ноябре 2018 года – за кражу, наказание за которую сроком один год и один месяц злоумышленник до настоящего времени не отбыл.

"Учитывая вышесказанное, суд пришел к выводу об обоснованности доводов прокуратуры о вынесении обвиняемому окончательного приговора с реальным лишением свободы, а следовательно, ближайшие три года своей жизни он проведет за решеткой", – заявил Лысенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют части Донецкой и Луганской областей.