$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Донецкой области правоохранители сообщили о подозрении двум организаторам фейкового референдума – СБУ

В Донецкой области правоохранители сообщили о подозрении двум организаторам фейкового референдума – СБУ Дело в отношении одного подозреваемого направили в суд
Фото: pexels.com

Сельский голова и депутат сельсовета Бахмутского района Донецкой области принимали активное участие в организации незаконного референдума в поселках Мироновский и Новолуганское, сообщили в Службе безопасности Украины.

Сельскому голове и депутату сельсовета в Донецкой области объявили о подозрении в организации фейкового референдума в 2014 году. Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины 3 апреля.

"Сельский голова и депутат сельсовета Бахмутского района принимали активное участие в организации незаконного референдума в поселках Мироновский и Новолуганское. Также сотрудники СБУ зафиксировали, что злоумышленники активно проводили антиукраинскую агитацию среди жителей района, в частности, призывая их к участию в так называемом волеизъявлении", – отметили в СБУ.

В отношении сельского головы расследование завершено, в суд передан обвинительный акт по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Депутата суд отправил под арест.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. 

В мае 2014 года группировки "ДНР" и "ЛНР" провели "референдумы" о независимости, их результаты не признала даже Россия, поддерживающая боевиков на Донбассе.