$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Донецкой области будут заочно судить бывшего милиционера, перешедшего на сторону террористов – прокуратура

В Донецкой области будут заочно судить бывшего милиционера, перешедшего на сторону террористов – прокуратура В Украине будут заочно судить бывшего замначальника Амвросиевского районного отдела ГУ МВД, перешедшего на сторону боевиков
Фото: ЕРА

Бывший замначальника Амвросиевского районного отдела МВД Украины в 2015 году отказался прибыть к новому месту дислокации подразделения на контролируемую украинскими властями территорию, начав сотрудничать с боевиками "ДНР", сообщили в прокуратуре.

Мариупольская местная прокуратура №1 завершила специальное досудебное расследование и направила в районный суд Запорожской области обвинительное заключение по ч. 1 ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины в отношении бывшего милиционера, который после увольнения со службы стал сотрудничать с террористами "ДНР". Об этом 3 июля сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко в Facebook.

"Установлено, что с апреля 2015 года бывший заместитель начальника Амвросиевского районного отдела Главного управления МВД Украины, который за четыре месяца до того был освобожден от должности, поскольку отказался прибыть к новому месту дислокации подразделения на контролируемую украинскими властями территорию, разделяя взгляды сторонников "русского мира"... остался на оккупированной боевиками территории области и занял так называемую должность заместителя начальника – начальника "криминальной полиции Амвросиевского РО МВД ДНР", – заявил спикер ГПУ.

Лысенко добавил, что злоумышленник находится на указанной должности и по настоящее время и способствует преступной деятельности террористов в городе Амвросиевка и Амвросиевском районе.

"Поскольку обвиняемый находится на временно не подконтрольной Украине территории и продолжает сознательно служить террористам, его будут судить заочно. Ему грозит до пяти лет лишения свободы", – подытожил он.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.