$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Дії" новая игра: с помощью дрона не дать захватчику сбежать с краденными стиралками и унитазами

В "Дії" новая игра: с помощью дрона не дать захватчику сбежать с краденными стиралками и унитазами В процессе игры можно перевести деньги на "Армию дронов"
Фото: ЕРА
На портале госуслуг "Дія" заработала онлайн-игра, в которой можно побыть оператором виртуального беспилотника, преследующего российских оккупантов. Об этом вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров 8 апреля сообщил в Telegram.

По его словам, главная цель игры – не дать захватчику сбежать с украденными "стиралками и унитазами".

"Самое важное – просто в игре можно задонатить на "Армию дронов". Больше донатов – больше реальных беспилотников на передовую", – написал Федоров.

Он также поблагодарил компанию-разработчика игры iLogos, которая создала и бесплатно предала ее "Дії". 

Контекст

Фандрайзинговая платформа United24 вместе с Генеральным штабом ВСУ и Минцифры в начале июля 2022 года заявили о совместном проекте "Армия дронов". Программа предусматривает системную закупку дронов, их ремонт, а также курс обучения пилотов.

21 сентября прошлого года Федоров отметил, что Украина активнее займется развитием военных технологий, в частности обеспечением армии беспилотниками.

Министерство обороны Украины сообщило, что в 2023 году планирует закупку для армии украинских беспилотников на 20 млрд грн.