$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В деоккупированном селе в Харьковской области обнаружили тела гражданских со следами пыток photo icon

В деоккупированном селе в Харьковской области обнаружили тела гражданских со следами пыток Полицейские эксгумировали тела убитых после деоккупации села
Фото: Александра Новосел / suspilne.media
В селе Граково Чугуевского района Харьковской области, которое было освобождено от российских оккупантов в начале сентября, обнаружили тела двух гражданских со следами пыток.

Об этом сообщает Общественное

Полиция эксгумировала тела этих двух мужчин. Фотографии опубликовало агентство ЕРА (осторожно, чувствительный контент).

Об убитых правоохранителям после деоккупации рассказал местный житель. По словам главы полиции Харьковской области Владимира Тимошко, погибшие – не местные, на их телах есть следы огнестрельных ранений и пыток.

Замначальника управления Нацполиции в Харьковской области – начальник следственного управления Сергей Болвинов рассказал, что это не единственный случай зверства россиян на оккупированных территориях в Харьковской области. По его словам, в этом селе есть еще два места, которые полиция осмотрит после разминирования. 

Хоронить убитых оккупанты заставили местного жителя Сергея. Он рассказал журналистам, что это произошло в середине или конце марта.

"Ко мне пришли военные, угрожали оружием, привели к месту, где находились два молодых парня. Уже мертвые. Я живу здесь семь лет, их не знаю. Откуда они, как здесь очутились, тоже не знаю. Людей надо было похоронить", – сказал он. 

По словам мужчины, оккупанты агрессивно вели себя в селе. 

"Все в селе разбомбили, люди живут в погребах и подвалах. Возможности выехать на подконтрольную территорию Украины не было, не выпускали", – добавил он. 


Контекст

Граково, как отмечает Общественное, было оккупировано 25 февраля. Сейчас в селе остаются около 40 человек. 

За период 1–8 сентября ВСУ освободили более 1 тыс. км² территории Украины, сообщал президент Украины Владимир Зеленский. В Харьковской области за последние дни ВСУ взяли под контроль более 30 населенных пунктов, в частности, освобождена Балаклея, недалеко от которой расположено Граково.

В освобожденные города и села возвращаются подразделения Национальной полиции, там проводятся мероприятия по проверке территории.