$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В деоккупированном селе Николаевской области нашли тела трех мужчин со следами пыток – Офис генпрокурора

В деоккупированном селе Николаевской области нашли тела трех мужчин со следами пыток – Офис генпрокурора По данным следствия, найденные тела принадлежат местным жителям 39, 42 и 55 лет
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

В деоккупированном селе Новопетровка Николаевской области прокуроры областной прокуратуры совместно со следователями полиции и криминалистами обнаружили тела трех мужчин со следами пыток. Об этом 8 декабря в Telegram сообщил Офис генпрокурора Украины.

По данным следствия, найденные тела принадлежат местным жителям 39, 42 и 55 лет.

"Согласно выводам судебно-медицинских экспертов, у погибших зафиксированы следы пыток. Двое мужчин имеют огнестрельные ранения. Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления ", – говорится в сообщении.

Правоохранители открыли уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны, в сочетании с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия атаковала Николаев и область с первого дня полномасштабного нападения, с 24 февраля. В начале вторжения ожесточенные бои шли за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.

16 марта глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что в области украинские военные "отодвинули линию фронта". С мая регион подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно

В конце августа ВСУ начали наступательные действия, в том числе на юге. В начале ноября Вооруженные силы Украины освободили от российских оккупантов почти всю Николаевскую область, исключение – Кинбурнская коса. 

По данным Кима, жертвами российской агрессии в Николаевской области стали 468 мирных жителей.