$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В День Независимости в Украине погибли двое детей, около 10 ранены – Офис генпрокурора

В День Независимости в Украине погибли двое детей, около 10 ранены – Офис генпрокурора Всего с начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли 376 детей
Фото: ЕРА
В результате ракетного обстрела поселка Чаплино в Днепропетровской области 24 августа погибли двое детей, 6 и 11 лет, еще около 10 детей получили ранения в этом месте и в других регионах. Об этом в Facebook сообщил Офис Генерального прокурора со ссылкой на ювенальную службу.

Всего с начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли 376 детей, 733 получили ранения разной степени тяжести, говорится в сообщении.

Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 388, Харьковской – 202, Киевской – 116, Черниговской – 68, Николаевской – 67, Луганской – 61, Херсонской – 55, Запорожской – 41.

В ОГП подчеркивают, что это не окончательные цифры, продолжается работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.

Контекст

24 февраля практически целый день в разных регионах Украины звучали звуки тревоги. В течение ночи и дня российские оккупанты обстреливали Запорожскую, Днепропетровскую, Полтавскую, Николаевскую, Сумскую, Донецкую, Хмельницкую, Харьковскую области.

24 августа российские захватчики, в частности, обстреляли Чаплино Днепропетровской области. Удары оккупантов пришлись по пассажирским вагонам на железнодорожной станции и жилым домам. В результате атаки противника погибли 25 человек.