$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В деле Гриба фигурирует еще один украинец

В деле Гриба фигурирует еще один украинец В РФ Гриба обвинили в подготовке теракта
Фото: censor.net.ua

В обвинительном заключении по делу украинца Павла Гриба, обвиняемого в России в терроризме, фигурирует Стефан Капинос, у которого с Грибом был общий аккаунт во "ВКонтакте".

В обвинительном заключении, которое зачитал прокурор во время судебного процесса над 20-летним гражданином Украины Павлом Грибом в Ростове-на-Дону, говорится, что обвиняемый якобы вынашивал планы совершения теракта в России при содействии украинца Стефана Капиноса, сообщает "Цензор.НЕТ".

Якобы с ним Гриб познакомился еще в 2013 году, и Стефан сообщил Павлу о том, что "осведомлен о способах изготовления взрывчатых веществ, самодельных взрывных устройств, методах введения их в действие путем взрыва". В отношении Капиноса россияне также завели уголовное дело.

Обвинение считает, что Капинос принимал участие в склонении к террористической деятельности россиянки Татьяны Ершовой, с которой у Гриба был роман.

Российский адвокат Гриба Марина Дубровина рассказала, что у Гриба и Капиноса был общий аккаунт во "ВКонтакте", с которого они вели переписку.

Отец Павла Игорь Гриб сообщил, что Стефан Капинос – реальная личность.

"Мне кажется, что молодой парень, может, даже ребенок Пашиного возраста. Я даже разговаривал по телефону и с ним, и с мамой его. Они жили в Днепре, переехали в Харьков. И перестали выходить на связь", – заявил Игорь Гриб.

"Цензор.НЕТ" выяснил, что человек с такими же именем, отчеством и фамилией – Стефан Августинович Капинос – в 2014 году был зачислен на дневное отделение Днепропетровского радиоприборостроительного колледжа, специальность – конструирование, производство и техническое обслуживание изделий электронной техники. Директор колледжа Василий Тихонов подтвердил, что такой студент был, но через полгода обучения его отчислили за непосещаемость.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

Украинские медики заявляли, что Гриб страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает его нахождение в учреждении, где ему не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

3 июля 2018 года отец Гриба Игорь рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У него также забрали переданные консулами продукты и вещи.

5 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращение по поводу состояния здоровья Гриба и информации о его избиении. Медики в российском СИЗО не обнаружили свидетельств избиения Гриба, сообщили 5 июля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

23 июля в суде Ростова-на-Дону начали рассматривать по существу дело украинского политзаключенного. Он свою вину не признал. Суд отправил обвинительное заключение на доработку.