$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Чернобаевке задержали местного жителя, подозреваемого в сотрудничестве с оккупантами – Офис генпрокурора

В Чернобаевке задержали местного жителя, подозреваемого в сотрудничестве с оккупантами – Офис генпрокурора Подозреваемый арестован
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
Украинские правоохранители объявили о подозрении жителю Чернобаевки Херсонской области, который, по данным следствия, во время оккупации призывал местных жителей участвовать в объявленном Россией псевдореферендуме. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора 24 декабря в Telegram.

"По данным следствия, во время оккупации Херсонщины местный житель сотрудничал с оккупационными властями РФ. Он добровольно вступил в должность так называемого директора коммунального предприятия ВГА Чернобаевской сельской ТГ Херсонского района Херсонской области. Как "руководитель" коммунального предприятия он всячески помогал оккупантам ориентироваться на местности", – говорится в сообщении.

Также мужчину подозревают в том, что он предоставлял оккупантам информацию об инфраструктуре и объектах с продовольствием.

"Мужчина обеспечивал хранение и раздачу так называемой гуманитарки местным жителям, при этом оправдывал вооруженную агрессию РФ. Также подозреваемый распространял агитационные материалы и призывал жителей участвовать в псевдореферендуме по "выходу" области из состава Украины и "присоединению" к территориям РФ", – сообщили в Офисе генпрокурора.

Задержанному объявили о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса (пособничество государству-агрессору). Он арестован.

Контекст

В ноябре ВСУ освободили от российских оккупантов часть Херсонской области вместе с областным центром. В том числе была освобождена и Чернобаевка.