$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Черниговской области военного России приговорили к 10 годам лишения свободы

В Черниговской области военного России приговорили к 10 годам лишения свободы

Прокурор доказал в суде, что российский оккупант отбирал у жителей села в Черниговской области мобильные телефоны и деньги


Фото: depositphotos.com
Военнослужащего России приговорили к 10 годам лишения свободы по публичному обвинению прокуроров Нежинской окружной прокуратуры Черниговской области. Об этом 25 ноября Офис генерального прокурора сообщил в Telegram.

По информации Офиса, во время оккупации армией РФ села Старый Быков Черниговской области российский военный жестоко обращался с его жителями. Прокурор доказал в суде, что оккупант отбирал у жителей села мобильные телефоны и деньги, а также требовал данные о расположении военнослужащих ВСУ, угрожая расстрелом.

"Не получив необходимых сведений, осужденный удерживал одну из женщин со связанными за спиной руками и заклеенными скотчем глазами в течение двух дней в погребе без воды и еды. При этом постоянно угрожал женщине физическим и сексуальным насилием", – говорится в сообщении.

Российского военного признали виновным в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины) в порядке специального судебного разбирательства.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля часть Сумской и Черниговской областей была оккупирована. В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов.

15 ноября Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении агента ФСБ РФ, который скрыто собирал информацию о местах дислокации и перемещении ВСУ в приграничных районах Черниговской области. По данным спецслужбы, агента РФ интересовали данные о количестве личного состава, военной техники и имеющегося вооружения сил обороны.