$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Бундестаге не смогли проголосовать за немедленную передачу танков Украине

В Бундестаге не смогли проголосовать за немедленную передачу танков Украине Немецкие депутаты не захотели сразу давать Украине танки и другое вооружение
Фото: ЕРА
22 сентября немецкий парламент не смог проголосовать за решение о немедленной передаче Украине западных танков и другой бронетехники, сообщил канал n-tv.

Инициатором идеи выступил оппозиционный блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС). Они предложили дать немедленное разрешение на передачу Украине боевых танков и бронетранспортеров, а также дополнительного тяжелого вооружения.

Во время обсуждений в Бундестаге депутат от Свободной демократической партии Мари-Агнес Штрак-Циммерман, возглавляющая парламентский комитет по обороне, призвала коллег немедленно поддержать документ.

"В нынешней военной ситуации, в которой украинская армия постепенно отвоевывает свои территории, мы должны поставить как минимум БТР Fuchs и боевую машину пехоты Marder. А если этого требует ситуация, возможно, и боевой танк Leopard", – подчеркнула она.

Тем не менее, во время голосования так называемая светофорная коалиция (Социал-демократическая партия Германии, "Союз 90 / Зеленые" и Свободная демократическая партия) и члены фракции Левой партии не дали принять немедленное решение. Заявка была передана на рассмотрение комитета по иностранным делам, и теперь для ее рассмотрения потребуется больше времени.

Канал указал, что немецкий оборонный концерн Rheinmetall предложил поставить Украине 100 бронетранспортеров типа Marder к первому кварталу 2023 года. Первые автомобили уже готовы к передаче.

Контекст

Германия с начала войны в 2014 году предоставляла Украине финансовую помощьпомогала лечить раненых украинских военнослужащих, но отказывалась от предоставления оружия. После полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года ФРГ изменила свою позицию по вопросу поставок оружия в зоны конфликта и согласилась поставлять вооружение в Украину.

Украинская сторона настаивает, что хочет получить от Германии боевые танки Leopard и боевые машины пехоты Marder. В свою очередь канцлер ФРГ Олаф Шольц заявлял, что не будет поставлять Украине немецкие танки Leopard 2, потому что Германия "не пытается действовать односторонне".

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт 12 сентября заявила, что ФРГ пока не намерена поставлять Украине боевую бронетехнику, подчеркнув, что пока что "ни одна страна не поставила боевые машины пехоты или основные боевые танки западного производства". 

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, комментируя отказ властей ФРГ предоставить Украине Leopard и Marder, заявил, что "сигналы из Германии разочаровывают".

21 сентября президент Украины Владимир Зеленский призвал власти Германии передать Украине немецкие боевые танки.