$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В бою под Бахмутом погиб Герой Украины Да Винчи

В бою под Бахмутом погиб Герой Украины Да Винчи Коцюбайло погиб в возрасте 27 лет
Фото: Дмитро Коцюбайло / Facebook
7 марта погиб легендарный украинский защитник, командир 1-й штурмовой роты Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" Дмитрий Коцюбайло (позывной Да Винчи).

Об этом в Telegram сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Сегодня в бою погиб Да Винчи, Герой Украины, доброволец, человек-символ, человек-храбрость Дмитрий Коцюбайло. Боец 67-й отдельной механизированной бригады, комбат. Погиб в бою под Бахмутом, в бою за Украину. С 2014 года он защищал нашу независимость, достоинство нашего народа. Один из самых молодых Героев Украины. Один из тех, чьи личная история, характер, смелость навеки стали историей, характером и смелостью Украины", – написал он.

Зеленский напомнил, что война России против Украины длится уже более девяти лет, и подчеркнул: украинские защитники в жестоких боях борются за будущее страны. 

"Спокойствие и относительная безопасность в тыловых городах – это их подвиг. Наша уверенность в победе Украины – это их стойкость и сила. Украина будет всегда помнить своих героев. Наша память о них не погибнет. Погибнет этот враг, который пришел в Украину. 67-я бригада, воины, слава вашей храбрости! Все украинцы, кто сражается за Бахмут, слава вашему героизму! Спасибо всем воинам, чья стойкость и настойчивость уничтожают армию оккупанта на Донбассе! Вечная память всем, кто отдал жизнь за Украину!" – добавил он.

Да Винчи родился в Ивано-Франковской области в 1995 году, он был на войне с 2014 года. В 21 год стал самым молодым командиром 1-й штурмовой роты ДУК "Правый сектор". В 2014 году Коцюбайло получил тяжелое ранение танковым снарядом в Песках Донецкой области. Спустя три месяца после выздоровления и  реабилитации он вернулся на фронт.

В 2021 году Зеленский присвоил Да Винчи звание Героя Украины и вручил ему орден "Золотая Звезда", в указе говорилось, что звания военнослужащий удостоен за его личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Награждение прошло на торжественном заседании Верховной Рады в День Независимости Украины.

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

В августе 2022-го Коцюбайло получил первичное офицерское звание – младший лейтенант, писала "АрміяInform".

После начала полномасштабного вторжения РФ "Вовки да Вінчі" под руководством Коцюбайло защищали Украину на фронте, в частности – осенью прошлого года освобождали Харьковскую область

Пресс-служба подразделения подчеркнула в Facebook, что его командир всю сознательную жизнь посвятил борьбе. 

"Погиб с оружием в руках, погиб, первым уходя в бой. Жил и погиб, как Герой. Наше подразделение называется "Вовки да Вінчі" именно потому, что мы всегда шли за ним в бой. Он был для нас лучшим командиром, побратимом, лидером и образцовым националистом. Сегодня наша боевая семья понесла невосполнимую потерю. Сегодня вся Украина потеряла легендарного командира. Отныне его борьбу должны продолжать все мы. Во имя наших павших героев мы выиграем эту войну, выпалив российских оккупантов с нашей земли. Честь и слава Герою!" – говорится в сообщении.