$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ГУР Минобороны Украины: В ближайшие часы российские оккупанты готовят провокацию с имитацией аварии на Запорожской АЭС

ГУР Минобороны Украины: В ближайшие часы российские оккупанты готовят провокацию с имитацией аварии на Запорожской АЭС ЗАЭС находится под российской оккупацией с весны 2022 года
Фото: Запорізька атомна електростанція / Facebook
Российские оккупанты готовят масштабную провокацию на Запорожской атомной электростанции. Об этом заявила пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины в Telegram 26 мая.

"В ближайшие часы рашисты готовят масштабную провокацию по имитации аварии на Запорожской атомной электростанции. Для этого будет нанесен удар непосредственно по территории ЗАЭС. После этого будет объявлено об аварийной утечке радиоактивных веществ. В инциденте традиционно будет обвинена Украина", – заявили в ГУР.

По данным разведки, чтобы максимально скрыть свои действия, оккупанты сорвали запланированную на 26 мая ротацию персонала постоянной мониторинговой миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Цель этой акции – спровоцировать международное сообщество на проведение детального расследования, в ходе которого будут остановлены все боевые действия. Таким образом, рашисты надеются получить желанную паузу, которую используют для перегруппировки оккупационного контингента и остановки украинского контрнаступления", – заявили в ведомстве.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор находится под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию неоднократно полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.