$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Белом доме анонсировали новые пакеты военной помощи для Украины "в ближайшие дни и недели"

В Белом доме анонсировали новые пакеты военной помощи для Украины "в ближайшие дни и недели" Кирби: Мы будем продолжать следить за тем, чтобы Украина могла добиться успеха на поле боя, столько, сколько потребуется
Фото: EPA
США готовят новые пакеты военной помощи для Украины. Об этом сообщил координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби на брифинге 6 июня, сообщила пресс-служба администрации президента США.

"Просто взгляните на все, что мы сделали за последние 15 месяцев, и я гарантирую вам, что вы увидите дополнительные пакеты помощи в области безопасности в ближайшие дни и недели. Мы будем продолжать следить за тем, чтобы Украина могла добиться успеха на поле боя, как сказал президент [США Джо] Байден, столько, сколько потребуется", – сообщил он.

Контекст

США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

По данным Пентагона на 31 мая, с начала работы администрации Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине $38,3 млрд, в том числе $37,6 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.

Также США предоставляют Украине финансовую и гуманитарную помощь.