$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Bellingсat сообщили, что в украинском полку "Азов" уже есть американское оружие

В Bellingсat сообщили, что в украинском полку "Азов" уже есть американское оружие Батальон "Азов" сформировали из добровольцев в Мариуполе и в конце 2014 года расширили до полка
Фото: АЗОВ / Twitter

Полк "Азов" Национальной гвардии Украины в июле 2017 года получил гранатометы американского производства, рассказал член международной экспертно-журналистской группы Bellingсat Арик Толер.

Международная экспертно-журналистская группа Bellingсat готовит материал о наличии у полка "Азов" Национальной гвардии Украины оружия американского производства. Об этом в Twitter сообщил ведущий исследователь проекта по вопросам Восточной Европы и Евразии Арик Толер.

"Много шума подняли вокруг согласия США на продажу Javelin Украине, но на линии фронта на Донбассе у батальона "Азов" уже есть изготовленное в США летальное вооружение. Скоро выйдет новый #MinskMonitor", – написал он.

Журналист KyivPost Илья Пономаренко прокомментировал, что "Азов" использовал американские гранатометы еще до 2015 года, но Толер отметил, что речь идет о поставках за июль 2017 года.

Батальон "Азов" сформировали из добровольцев в Мариуполе в мае 2014 года. К концу года "Азов" был расширен до полка и перешел из подчинения Министерства внутренних дел к Нацгвардии Украины.

В августе 2017 года о поставках гранатометов американского производства в полк "Азов" сообщал редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

20 декабря того же года издание The Washington Post проинформировало, что администрация президента США Дональда Трампа впервые разрешила экспорт летального оборонительного оружия в Украину. Утверждалось, что коммерческая лицензия, одобренная Госдепом США, предполагает продажу снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих на сумму $41,5 млн.

В Госдепе США пояснили, что Украина покупала небольшие количества этих видов оружия в течение нескольких лет как до, так и после аннексии Крыма Россией весной 2014 года.

22 декабря телеканал ABC News со ссылкой на источники в Госдепе проинформировал, что Трамп объявит об одобрении им плана продажи противотанковых ракет Украине, в том числе систем противотанковых комплексов Javelin.

23 декабря в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться".

3 января 2018 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что оружие США будет использоваться в случае провокаций со стороны России, а не в атакующих действиях.