$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Белгородской области РФ звучали взрывы и сирена, жители публикуют фото дыма. Губернатор заявил о пострадавших photo icon

В Белгородской области РФ звучали взрывы и сирена, жители публикуют фото дыма. Губернатор заявил о пострадавших По словам белгородского губернатора, в Шебекино были атакованы два промышленных предприятия
Фото: Жесть Белгород / Telegram
В городе Шебекино и селах Шебекинского округа Белгородской области РФ 29 мая звучали сирена и взрывы, были видны густые клубы дыма. Об этом сообщают местные Telegram-каналы.

В частности, сообщает канал "Жесть Белгород", жители получали оповещения спасательной службы о якобы обстрелах Шебекино, сел Муром и Новая Таволжанка.

По словам местных жителей, в Шебекино прогремели несколько взрывов. Паблики, в частности "Шепот Шебекино", опубликовали фото и видео, на которых столб черного дыма.

Позже в канале "Жесть Белгород" заявили, что в Шебекино частично пропал свет. 

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков традиционно обвинил в обстрелах ВСУ. 

По его словам, в Шебекино были атакованы два промышленных предприятия. В результате попадания снарядов в одном из предприятий загорелся производственный корпус с лакокрасочными жидкостями.

"Есть четверо пострадавших  мужчины, сотрудники предприятия, доставлены в ЦРБ с ожогами дыхательных путей и отравлением угарным газом. Один в реанимации в тяжелом состоянии, у троих состояние средней степени тяжести. Вся необходимая медицинская помощь оказывается", – написал он.

На втором предприятии "видимых повреждений" и пострадавших нет, заявил российский чиновник.

Кроме того, по словам Гладкова, повреждена линия электропередач возле села Новая Таволжанка, есть попадание в здание гостиницы и мойки в селе Козинка. 

Контекст

С территории Белгородской области регулярно обстреливают соседнюю Харьковскую область и сам Харьков.

Власти Белгородской области неоднократно заявляли о том, что приграничные районы якобы обстреливаются со стороны Украины.