$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Беларуси отключают интернет, чтобы скрыть информацию о передвижении российских оккупационных войск – украинская разведка

В Беларуси отключают интернет, чтобы скрыть информацию о передвижении российских оккупационных войск – украинская разведка Данные украинской разведки указывают на коридор движения военной техники к югу и юго-востоку от Минска
Фото: depositphotos.com

В Беларуси отключают интернет, чтобы скрыть информацию о передвижении российских оккупационных войск. Об этом 2 мая сообщило в Facebook Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

По данным ведомства, впервые полное и частичное ограничение доступа абонентов мобильной связи к интернету было зафиксировано 1 апреля. В течение последующего месяца с ограничениями столкнулись целые регионы Беларуси.

По оценкам военной разведки Украины, отключения пользователей от интернета скоординированы спецслужбами.

"Таким образом КГБ Беларуси и ФСБ России пытаются ограничить общение патриотически настроенных граждан и предотвратить распространение информации в социальных сетях о передвижении по территории республики российской военной техники. Аномалии в доступе к сети в отдельных районах к югу и юго-востоку от Минска указывают на коридор движения военной техники, что подтверждено информацией из других источников", – говорится в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля, вторгшись в Украину по нескольким направлениям, российские оккупанты использовали в том числе территорию Беларуси.

В марте Генштаб ВСУ сообщал о признаках подготовки вооруженных сил Беларуси к прямому вторжению в Украину. По информации замминистра обороны Украины Анны Маляр, белорусские военнослужащие не хотят воевать против Украины и готовы сдаваться в плен в случае их использования против Украины.

Западные страны называют Беларусь соучастницей РФ в агрессии против Украины и вводят санкции не только против России, но и против Беларуси.

В начале апреля российские войска были изгнаны из северных областей Украины, оккупанты вернулись в том числе на территорию Беларуси. Впоследствии РФ начала перебрасывать своих военных из Беларуси на российскую территорию для участия в захвате Донбасса.