$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Бахмуте и Марьинке продолжаются ожесточенные бои, враг атакует на других направлениях – Генштаб ВСУ

В Бахмуте и Марьинке продолжаются ожесточенные бои, враг атакует на других направлениях – Генштаб ВСУ В Генштабе ВСУ отметили, что атаки врага были отбиты
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Российские оккупанты сосредоточились на четырех направлениях на востоке Украины, атакуют еще на одном. Об этом проинформировал 11 мая в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. В течение суток враг совершил более 30 атак на указанных участках фронта. Самые ожесточенные бои продолжаются в городах Бахмут и Марьинка", – говорится в сообщении.

Украинские военные рассказали, что за последние сутки на лиманском направлении враг безуспешно пытался наступать в районе Серебрянского лесничества и нанес авиаудар по Спорному, а на бахмутском атаковал в Бахмуте и в направлении Ступочки.

"На авдеевском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Авдеевки. [...] На марьинском направлении подразделения сил обороны отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка", – объяснили в ВСУ.

В Генштабе отметили, что противник также атаковал на шахтерском направлении в районе Новомихайловки, успеха не имел.

Украинские военные рассказали, что обороняются оккупанты на запорожском и херсонском направлениях, а также ведут обстрелы на всех направлениях.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут на Донбассе.

Бахмут оккупанты пытаются захватить с лета 2022 года.