$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Авдеевке расформировали опекунскую семью, чтобы вывезти ребенка из-под обстрелов. Опекуны уезжать не захотели

В Авдеевке расформировали опекунскую семью, чтобы вывезти ребенка из-под обстрелов. Опекуны уезжать не захотели Сотрудники полиции вывезли Сашу на бронированном авто
Скриншот: Поліція Донецької області / Facebook

Полицейские эвакуировали из Авдеевки Донецкой области мальчика, опекуны которого не хотели выезжать из регулярно обстреливаемого войсками РФ города. Для этого военной администрации Авдеевки пришлось вынести решение о расформировании опекунской семьи. Об этом сообщила 6 февраля полиция Донецкой области.

В полиции рассказали, что мальчик Саша учится в пятом классе, однако уже давно не имеет возможности посещать уроки.

Он жил в самом опасном районе Авдеевки – старой части города. Там проходит линия боевых действий, а до позиций российских оккупантов около километра. Полицейские подчеркнули, что в его доме нет ни электричества, ни других коммуникаций. Окна в доме забиты досками, поэтому внутри всегда темно.

"Минуты нет без прилета", – признаются опекуны ребенка, однако выехать и вывезти мальчика они отказались.

Чтобы спасти Саше жизнь, военная администрация Авдеевки расформировала опекунскую семью. Защиту мальчика взяла на себя его родная тетя, к которой и поехал Саша с помощью полицейских.

Сотрудники полиции вывезли Сашу на бронированном авто. Ребенка доставили в безопасное место, в дальнейшем он отправится с тетей в Киевскую область.

Контекст

В конце августа 2022 года ВСУ контролировали 45% территории Донецкой области. Позже стало известно об освобождении новых территорий.

По информации ОВА, на начало января Авдеевка "уже фактически уничтожена до основания".