$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Авдеевке полностью разбита инфраструктура и нет ни одного уцелевшего здания – начальник военной администрации

В Авдеевке полностью разбита инфраструктура и нет ни одного уцелевшего здания – начальник военной администрации По данным администрации, около 2 тыс. жителей остаются в Авдеевке и не хотят уезжать
Фото: Павло Кириленко / Facebook
Жилищный фонд Авдеевки Донецкой области практически полностью разрушен, инфраструктура в городе уничтожена абсолютно, сообщил глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш. Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", опубликованном 30 марта.

"Инфраструктура разбита полностью – не работает ничего. Жилищный фонд более чем на 80% разрушен – это то, что уже невозможно восстановить, отремонтировать, а только сносить и заново строить. Сейчас нет ни одного уцелевшего дома. В городе, наверное, еще с лета нет ни одного уцелевшего здания", – сказал Барабаш.

Он отметил, что до полномасштабного вторжения в Авдеевке было 149 многоэтажных и около 4 тыс. частных домов.

По его словам, воды в городе не стало еще до начала полномасштабного вторжения: было перебито электроснабжение Донецкой фильтровальной станции, и украинским ремонтникам не дали возможности его починить. С марта в городе не было отопления, с апреля нет газоснабжения, света – примерно с мая 2022 года.

Но около 2 тыс. жителей, по данным Барабаша, остаются в городе и не хотят уезжать. Среди них шесть детей, причем это число уже больше недели остается неизменным, хотя за это время удалось эвакуировать нескольких из них. "Это дети, которых прятали или завозили. То есть [родители] показали себя на эвакуацию, уехали, а через некоторое время вернулись", – пояснил глава администрации.

По словам Барабаша, зимой оставшиеся в городе местные жители отапливали дома при помощи печей-буржуек, которых "очень много предоставили и волонтеры, и государство". Кроме того, за счет субвенции из госбюджета было закуплено топливо для буржуек.

"В связи с этим имеем и печальную статистику. К примеру, за зиму около 90 человек у нас умерли без признаков насильственной смерти. Половина из них либо замерзли, либо угорели. Это люди, которые не болели, они 1970-х и даже 1980-х годов рождения", – сказал Барабаш.

Контекст

По данным британской разведки на 20 марта, российские оккупанты в последние три недели постепенно продвигаются вблизи Авдеевки.

Им "критично необходимо" окружить Авдеевку, чтобы продолжить забуксовавший штурм Угледара Донецкой области, пояснил 19 марта начальник объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Алексей Дмитрашковский. По его словам, Авдеевка может стать вторым Бахмутом.

Россияне пытаются установить контроль над Авдеевкой, сообщили в Генштабе ВСУ 22 марта.

Барабаш 22 марта подчеркнул, что "россияне несут "безумные потери" на севере от города.