$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Авдеевке, Марьинке, Красногоровке не осталось уцелевших домов, Бахмут сильно поврежден – Кириленко

В Авдеевке, Марьинке, Красногоровке не осталось уцелевших домов, Бахмут сильно поврежден – Кириленко Оккупанты бьют по населенным пунктам артиллерией, РСЗО, ракетами
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Tekegram
Российские войска пытаются "стереть с лица земли" города в Донецкой области, заявил глава областной военной администрации Павел Кириленко. Об этом он сказал 2 ноября в эфире телемарафона, фрагмент видео опубликовала ОВА.

"Линия фронта практически полностью и круглосуточно под обстрелами. Бахмутское направление остается одним из самых напряженных на фронте, а город Бахмут сильно поврежден. Нет ни одного фактически уцелевшего дома и в Авдеевке, Марьинке, Красногоровке... Также Селидовская община страдает", – сказал Кириленко.

По его словам, захватчики наносят удары по населенным пунктам, используя "все виды вооружения: тяжелую артиллерию, дальнобойную артиллерию, реактивные системы залпового огня".

"А там, где не достает по относительно отдаленным городам, использует ракеты и зенитно-ракетные системы С-300, как было на этой неделе в Краматорске. Враг лупит везде, а его цель – стереть города с лица земли, потому что оборону наших войск враг прорвать не может", – сказал глава ОВА.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия открыто вторглась в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, бои идут на востоке и юге страны.

По данным Кириленко, в конце августа ВСУ контролировали 45% территории региона. Позже стало известно об освобождении новых территорий.

10 октября британская разведка сообщила, что РФ уделяет первостепенное внимание наступлению именно в центре Донбасса, особенно в районе Бахмута. Это делается для того, чтобы продемонстрировать хоть какой-нибудь успешный результат в войне против Украины, отметили в разведке.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении 26 октября говорил, что в районе Бахмута и Авдеевки идут самые жестокие бои

2 ноября в Минобороны отметили, что "Бахмут, Соледар и вообще донецкое направление" – это эпицентр боев на этой неделе

По оценке американского Института исследования войны, россияне добились ограниченного продвижения к украинскому опорному пункту в Бахмуте, но очень медленными темпами и с большими потерями. Россия фальсифицирует заявления о наступлении в районе Бахмута, чтобы изобразить свои успехи как минимум в одном секторе, считают аналитики.