$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бюро Парламентской ассамблеи "Евронест" одобрило заявление в поддержку Украины

Бюро Парламентской ассамблеи "Евронест" одобрило заявление в поддержку Украины

Делегацию Украины на заседании бюро Парламентской ассамблеи "Евронест" возглавляет нардеп Иван Крулько


Фото: rada.gov.ua

21 февраля в Ереване (Армения) на заседании бюро Парламентской ассамблеи "Евронест" было одобрено заявление об осуждении беспрецедентной военной агрессии против Украины со стороны РФ. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Парламентарии впервые зафиксировали в итоговых документах важность создания международной Крымской платформы как формата консультаций и координации с целью прекращения оккупации Крыма.

"Важным и своевременным является призыв к Евросоюзу оставаться готовым к быстрому введению строгих экономических и финансовых санкций против РФ, если Кремль и дальше будет пренебрегать своими международными обязательствами и в очередной раз начнет атаку против Украины", – говорится в сообщении.

В состав бюро Парламентской ассамблеи "Евронест" входят руководители политических фракций Европейского парламента и национальных парламентов стран "Восточного партнерства", заседание состоялось по инициативе украинской делегации под председательством народного депутата от фракции "Батьківщина" Ивана Крулько. 

Контекст

Парламентская ассамблея "Евронест" – это парламентский форум в рамках "Восточного партнерства", созданный для продвижения политической ассоциации и дальнейшей экономической интеграции между Евросоюзом и восточноевропейскими партнерами.

Ассамблея состоит из двух компонентов: Европейского парламента и восточноевропейских партнеров. От каждого компонента избирается сопрезидент ассамблеи. Компонент восточноевропейских партнеров представлен делегациями стран – участниц "Восточного партнерства": Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины – 10 делегатов от каждой страны. Европейский парламент представлен 60 делегатами.

Заседание бюро "Евронест" состоялось на фоне резкой эскалации на Донбассе, которая наблюдается с 17 февраля, а также стягивания российских войск к границе с Украиной и возможного признания Россией "независимыми республиками" оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Западные страны обещали, что в случае вторжения в Украину против РФ будут введены жесткие санкции