$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В 2020 году украинским военнослужащим планируют обновить форму

В 2020 году украинским военнослужащим планируют обновить форму Для украинских бойцов закупят новое обмундирование
Фото: ЕРА

В следующем году в ВСУ хотят заменить демисезонное белье, флисовые куртки и технологию производства обуви, а позже – все остальные предметы комплекта.

В 2020 году планируется обновление мундиров военнослужащих. Об этом 12 сентября "АрміяInform" сообщил начальник отдела разработки вещевого имущества Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины (ГУ РСМО ВСУ) подполковник Василий Саковец.

"За последние годы мы получили ряд замечаний от военнослужащих относительно эксплуатации летнего полевого общевойскового комплекта. Было обработано и проанализировано большое количество запросов из Генерального штаба ВС Украины", – заявил он.

Саковец отметил, что специалисты ГУ РСМО ВСУ раз в три месяца проводят опросы военных в районе проведения боевых действий. Их результаты показывают, что прежде всего необходимо будет обновить демисезонное белье, флисовые куртки и технологию производства обуви, а позже – все остальные предметы комплекта.

"И, наконец, в 2020 году на территории Украины планируют изготавливать качественные мембранные материалы. Сейчас их вынуждены закупать у иностранного производителя", – подытожил подполковник.

В марте 2019 года тогдашний советник министра обороны Украины Юрий Бирюков сообщил в Facebook, что ведомство получило образцы новой формы для служащих ВСУ и ее отправили на экспериментальную эксплуатацию десантникам.

В июне начальник управления развития вещевого имущества ГУ РСМО ВСУ Виталий Рябов рассказал, что в 2019 году для военных будут разрабатывать около 100 новых образцов формы и снаряжения, а также усовершенствуют уже существующие в соответствии со стандартами НАТО.

Нынешняя военная форма была утверждена в ноябре 2017 года приказом министра обороны №606. Им он запретил ношение формы старого образца с 2019 года.