$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Утром в Харьковской области под обстрелом погиб мужчина. Всего за сутки – пять жертв, двое из них подорвались на минах – ОВА

Утром в Харьковской области под обстрелом погиб мужчина. Всего за сутки – пять жертв, двое из них подорвались на минах – ОВА Снаряд оккупантов попал в объект гражданской инфраструктуры
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram
3 июня на рассвете российские оккупанты из минометов атаковали Богодуховский район Харьковской области. Об этом глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил в Telegram.

В результате в селе Ивашки погиб мужчина 67 лет. В населенном пункте повреждены многоквартирный и несколько частных домов, а также объект гражданской инфраструктуры.

"За прошедшие сутки в селе Лиман Чугуевского района повреждены два частных дома, произошел пожар. В селе Александровка Богодуховского района также в результате обстрелов оккупантами разрушен дом", – говорится в сообщении.

Ранее Синегубов писал об ударе управляемыми авиабомбами по Ковшаровке Купянского района. Там в своем доме погибли 61-летний мужчина и женщина 45 лет. Ранены три пожилые женщины и трехлетний мальчик.

Кроме того, в результате танкового обстрела Двуречной Купянского района пострадали мужчина и женщина 70 и 73 лет.

Состояние одного из детей, раненных из-за наезда автомобиля на взрывоопасный предмет в Богодуховском районе, остается тяжелым, проинформировал Синегубов. В машине ехала семья с тремя детьми, по уточненным данным, погибла 37-летняя женщина. Водитель автомобиля, мужчина 36 лет, а также девочки 12–15 лет и мальчик 12 лет получили ранения.

Вечером 2 июня на мине в лесу подорвался житель села Сулиговка Изюмского района. От полученных травм он погиб на месте.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают периодически обстреливать Харьков и ежедневно – приграничные населенные пункты Харьковской области.