$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Утром 8 апреля на Донбассе погиб украинский военнослужащий – штаб ООС

Утром 8 апреля на Донбассе погиб украинский военнослужащий – штаб ООС Война на Донбассе продолжается семь лет
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

8 апреля на Донбассе в результате обстрелов со стороны боевиков погиб украинский военнослужащий. Об этом в сводке на 7.00 проинформировал в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС).

"Недалеко от населенных пунктов Пески и Водяное в Приазовье враг открывал огонь из артиллерийской установки 122-го калибра, минометов 82-го калибра и стрелкового оружия. Вследствие вражеского огня военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения, несовместимые с жизнью", – говорится в сообщении.

Всего с утра четверга, по данным штаба ООС, боевики нарушили режим прекращения огня пять раз, один из обстрелов пришелся на гражданскую инфраструктуру. Российские наемники стреляли из артиллерии, в частности в районе Водяного (не в Приазовье).

"На обстрелы российско-оккупационных войск наши защитники открывали ответный огонь", – подчеркнули в пресс-центре.

7 апреля, по данным штаба ООС, боевики нарушили перемирие семь раз, один украинский военнослужащий получил ранение.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В частности, 26 марта 2021 года в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям, в результате чего погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения. В день обстрела штаб ООС сообщал, что оккупанты вели огонь из минометов, крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов.

1 апреля в Офисе президента сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз.

Всего за время действия перемирия на Донбассе погибли 28 украинских военных, из них 23 – с начала 2021 года, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с премьер-министром Канады Джастином Трюдо 6 апреля.