$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Устроила противнику настоящий ад". Залужный показал, как авиация ВСУ контролирует воздушное пространство Украины. Видео

"Устроила противнику настоящий ад". Залужный показал, как авиация ВСУ контролирует воздушное пространство Украины. Видео Пилоты ВС ВСУ вместе с воинами зенитных ракетных войск вынудили врага отказаться от приближения к границам Украины, отметил Залужный
Скриншот: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный 30 июля опубликовал в Facebook видео работы авиации Воздушных сил (ВС) ВСУ.

"В первые недели войны авиация Воздушных сил устроила противнику настоящий ад в украинском небе. Сегодня наши пилоты вместе с воинами зенитных ракетных войск продолжают контролировать воздушное пространство, вынудив врага отказаться от приближения к нашим границам", – прокомментировал видео Залужный.

В опубликованном видеоролике сообщается, что украинским летчикам удалось вывести из-под удара российских оккупантов все военные самолеты на одном из аэродромов страны в первый день полномасштабного вторжения. После этого самолеты были перебазированы на другие оперативные военные аэродромы. С них, а также с восстановленных аэродромов украинские летчики продолжают выполнять боевые задания и поныне.   

"Я считаю, что авиация и противовоздушная оборона… сделали все, чтобы захлебнулась атака [оккупантов], наступательные действия врага с севера, они завершились", – сказал командир 831-й БрТА Александр Мостовой.

Он убежден, что украинские летчики смогут быстро научиться пилотированию на западных самолетах F-15 и F-16.

"Мы сможем в воздушном пространстве нашей страны захватить преимущество в воздухе и удерживать этот щит на протяжении длительного времени, – отметил Мостовой. – Сейчас мечта одна – мир после победы".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля. В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, бои продолжаются на востоке и юге страны.

По данным Генштаба ВСУ на 30 июля, российские оккупанты потеряли в войне против Украины 222 самолета и 190 вертолетов.