$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Установлены пять военных РФ, которые, угрожая оружием, насиловали женщину в Киевской области во время оккупации – Офис генпрокурора

Установлены пять военных РФ, которые, угрожая оружием, насиловали женщину в Киевской области во время оккупации – Офис генпрокурора Российские военные всегда передвигались группой и постоянно демонстрировали оружие, отмечают в Офисе генпрокурора
Фото: EPA (иллюстративное)
Украинские правоохранители идентифицировали и сообщили о подозрении пятерым российским военным, которые, по данным следствия, угрожали оружием и насиловали женщину во время оккупации Киевской области.

Об этом 5 июня проинформировал Офис генерального прокурора.

По данным следствия, которое ведет Нацполиция, в начале марта 2022 года подозреваемые вместе с другими военными РФ оккупировали населенный пункт в Киевской области.

"Они запугивали гражданское население, постоянно осматривали помещения, искали мужчин и участников АТО. Среди домов, в которые врывались российские военные, был частный дом, где проживали две женщины и ребенок. Учитывая их уязвимость и отсутствие мужчин, подозреваемые приходили систематически и вели одну из женщин в гаражное помещение, где совершали сексуальное насилие, угрожая оружием", – сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что российские военные всегда передвигались группой и постоянно демонстрировали, что имеют оружие.

"Пока один из них насиловал женщину, другие оставались на улице, чтобы подавить возможное сопротивление со стороны ее родственников и соседей", – говорится в сообщении.

Подозреваемые – военнослужащие 37-й отдельной гвардейской мотострелковой Донской Будапештской Красного знамени ордена Красной Звезды бригады (37 ОМСБр, в/ч 69647) ВС РФ, в возрасте от 29 до 39 лет.

Пятерым оккупантам сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Правоохранители продолжают устанавливать других причастных к этому преступлению лиц.

В марте Офис генпрокурора сообщал, что правоохранители установили и сообщили о подозрении в этом преступлении трем российским военным

Контекст

С начала полномасштабного нападения РФ прокуроры зафиксировали 154 факта сексуального насилия, связанного с конфликтом, сообщали в декабре 2022 года в Офисе генпрокурора.

Российские командиры знали о фактах изнасилования украинских женщин на оккупированных территориях со стороны своих солдат и поощряли это, говорится в материале The New York Times, опубликованном 5 января 2023 года.

Посол Великобритании в Киеве Мелинда Симмонс считает, что российские военные используют изнасилования в качестве оружия в войне против Украины.

20 апреля 2023 года генпрокурор Украины Андрей Костин рассказал, что в Херсонской области задокументировали более 60 случаев изнасилований солдатами РФ во время оккупации.