$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Установлена агент РФ, вербовавшая корректировщиков огня. По наводке одного из них оккупанты ударили по зданию Харьковской ОГА

Установлена агент РФ, вербовавшая корректировщиков огня. По наводке одного из них оккупанты ударили по зданию Харьковской ОГА 1 марта оккупанты нанесли удар по центру Харькова, здание ОГА было значительно повреждено
Фото: EPA

Правоохранители установили агента спецслужб РФ, которая вербовала украинцев для получения координат целей оккупантов. В частности, именно по наводке завербованного ею харьковчанина россияне ударили по зданию Харьковской обладминистрации. Об этом сообщает Офис генпрокурора.

По данным следствия, в конце февраля 2022 года женщина, которая в то время находилась в Донецке и уже работала на российскую агентуру, привлекла к подрывной деятельности против Украины харьковчанина.

Она связалась с мужчиной в запрещенной в Украине социальной сети для того, чтобы он передавал ей информацию о местах дислокации украинских военных в Харькове.

Как отмечает Офис генпрокурора, харьковчанин согласился и передавал женщине координаты объектов, по которым военные страны-агрессора обстреливали Харьков. Именно он предоставил приспешнице врага информацию о ХОГА, по которой ударили оккупанты.

Жительнице Донецка заочно сообщили о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

Контекст

1 марта оккупанты нанесли удар по центру Харькова, здание ОГА было значительно повреждено, всего в городе в тот день в результате российской агрессии погибло 29 человек, сообщал глава ОГА Олег Синегубов. Фотограф Павел Дорогой, который снимал Синегубова в уже разрушенном рабочем кабинете, отмечал, что глава ОГА азминулся с ракетой на 15 минут".

В июне Синегубов говорил, что здание ОГА, согласно выводам экспертов, "восстановлению не подлежит". 26 декабря он рассказал, что здание законсервировали, чтобы не произошли дальнейшие разрушения.