$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ущерб окружающей среде из-за развязанной Россией войны превысил 1,7 трлн грн – Госэкоинспекция

Ущерб окружающей среде из-за развязанной Россией войны превысил 1,7 трлн грн – Госэкоинспекция В Госэкоинспекции оценили ущерб от боевых действий
Фото: EPA
За 11 месяцев войны российская агрессия нанесла ущерб окружающей среде Украины на сумму более 1 трлн 743 млрд грн. Об этом сообщает Госэкоинспекция в Telegram 25 января.

Отмечается, что эти цифры рассчитаны в соответствии с методиками, которые определяют размер ущерба, нанесенного по земельным, водным ресурсам и атмосферному воздуху.

Сумма ущерба от загрязнения почв и засорения земель составляет более 688 млрд грн. Загрязнение атмосферного воздуха оценивается в 998 млрд грн, а загрязнение и засорение водных ресурсов – более чем в 56 млн грн.

Территориальные и межрегиональные территориальные органы Госэкоинспекции с 24 февраля по 24 января полномасштабного вторжения зафиксировали и рассчитали количественный показатель ущерба, нанесенного оккупантами.

280 904 м² почвы загрязнены опасными веществами, 12 277 512 м² земли засорены остатками уничтоженных объектов и боеприпасов.

686 816 тонн нефтепродуктов сгорели во время обстрелов, загрязнив атмосферный воздух опасными веществами.

33 132 га лесов и других насаждений выжжены ракетами и снарядами. Некоторые из них, возможно, будут восстанавливаться в течение десятка лет, и это при самых оптимистичных расчетах, остальные потеряны навсегда, считают в Госэкоинспекции.

1 063 947 м² объектов, в том числе критической инфраструктуры, уничтожены, их остатки нанесли ущерб окружающей среде.

В водные объекты Украины попало 1597 тонн загрязняющих веществ, 2 903 513 кг посторонних предметов, материалов, отходов и/или других веществ.

410 млн 150 тыс. м³ составил объем самовольно забранной/использованной воды.

Контекст

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

Президент Украины Владимир Зеленский 15 ноября сообщал, что в результате российской агрессии в Украине погибли 6 млн домашних животных и около 50 тыс. дельфинов в Черном море.

В результате боевых действий в Украине заминировано 30% территории, по масштабам это как два государства Австрия, заявил 18 ноября 2022 года заявил глава ГСЧС Сергей Крук.

Развязанная Россией война привела к созданию в Украине самого большого в мире минного поля площадью 250 тыс. км², заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 8 января.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на начало января 2023 года, Россия причинила экологии Украины ущерб на $35,3 млрд.