$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Уровень воды в реке Ингулец в районе Кривого Рога упал на 0,5 м и в последующие часы будет падать – ГСЧС

Уровень воды в реке Ингулец в районе Кривого Рога упал на 0,5 м и в последующие часы будет падать – ГСЧС В Кривом Роге из 30 улиц в зоне риска подтопления эвакуировали несколько сотен человек, отметил Вилкул
Фото: ТРК "Рудана" Кривой Рог / Facebook
Уровень воды в реке Ингулец после ракетного удара оккупантов 14 сентября по гидротехническому сооружению в Кривом Роге Днепропетровской области стремительно падает.

Об этом 15 сентября на совместном брифинге с руководителем Криворожской военной администрации Александром Вилкулом сообщил глава ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Кульбач. Видеозапись мероприятия опубликована в Facebook ТРК "Рудана".

"Вода прибывала каждый час на 40 см и достигла 2 м в некоторых местах. Сейчас уровень воды упал на 50 см и в последующие часы он будет падать, ведь воды в русло реки Ингулец поступает гораздо меньше, – сказал Кульбач.

По его словам, вода еще останется в погребах и частных дворах, ее нужно будет откачивать при помощи мотопомп.

Как отметил Вилкул, из 30 улиц в зоне риска подтопления эвакуировали несколько сотен человек.

Глава Криворожской военной администрации рассказал, что после того, как из-за ракетного удара началась неконтролируемая утечка воды, в городе срочно совершили два подрыва дамбы внизу по течению Ингульца, чтобы расширить пропускную возможность реки.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

РФ 14 сентября дважды за вечер атаковала ракетами Кривой Рог, сообщил Вилкул. После этого несколько районов Кривого Рога остались без воды.

Ракетный удар РФ по гидротехническим сооружениям в Кривом Роге – это попытка затопить город, заявил президент Украины Владимир Зеленский. По словам Вилкула, оккупанты выпустили шесть ракет по дамбе Карачуновского водохранилища.

В Офисе президента предупредили о риске подтопления домов в частном секторе Ингулецкого и Центрально-Городского районов – на месте удара наблюдалась утечка воды 100 м³/с. В этих районах города была объявлена эвакуация.

По данным Днепропетровской ОВА, по Кривому Рогу россияне ударили ракетами "Кинжал" и "Искандер". В результате в городе были подтоплены 112 частных домов и дворов.