$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Уровень воды в Каховском водохранилище пересек "мертвую" точку, ниже которой водозабор для ЗАЭС и городов невозможен – глава "Укргидроэнерго"

Уровень воды в Каховском водохранилище пересек "мертвую" точку, ниже которой водозабор для ЗАЭС и городов невозможен – глава "Укргидроэнерго" Одна половина Каховской ГЭС полностью под водой, вторая половина – на 70%, сообщили в "Укргидроэнерго"
Скриншот: ДПСУ | Держприкордонслужба / Telegram

Уровень воды в Каховском водохранилище по состоянию на вечер 8 июня снизился до отметки 12,5 м в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. Об этом генеральный директор государственной компании "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил в эфире общенационального телемарафона, трансляцию которого ведет канал "Рада".

"Уровень – уже 12,5 м. Это ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда мы уже не можем делать водозабор в населенные пункты и для ЗАЭС", – сказал Сирота.

Он прогнозирует, что падение воды, вероятнее всего, остановится на уровне приблизительно 3 м.

"Если плотина в нижней части разрушена до самого основания, глубина водохранилища будет не более 3 м, а оно само уменьшится в ширину с 3,5 км, как это было до подрыва, до 1–1,2 км, то есть вернется в русло Днепра, каким оно было до строительства самого водохранилища", – объяснил глава "Укргидроэнерго".

Он отметил, что одна половина станции уже находится полностью под водой, вторая половина – на 70%. Земляная насыпь между шлюзом и станцией тоже уже ушла под воду и подвергается размытию, подчеркнул гидротехник.

"Если сейчас водохранилище спадает на 1 м в сутки, то его сработка будет продолжаться еще семь-восемь дней", – отметил Сирота.

6 июня, в день подрыва оккупантами Каховской ГЭС, в "Укргидроэнерго" прогнозировали, что Каховское водохранилище будет сработано (то есть выльется и прекратит существование, после чего выше плотины останется естественное русло Днепра) за четыре дня.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

В Каховском водохранилище 7 июня была зафиксирована массовая гибель рыбы. По прогнозу Минагрополитики Украины, кроме рыбного хозяйства, серьезно пострадает земледелие в регионе – поля на юге Украины уже в 2024 году году могут превратиться в пустыню из-за разрушения системы орошения. 

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Глава совета обороны Кривого Рога Днепропетровской области Александр Вилкул заявил 7 июня в Telegram, что за день уровень воды в Каховском водохранилище упал на 0,8 м, а с момента подрыва – на 2,8 м.