$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Уоллес заявил, что контрнаступление ВСУ замедлилось, но "импульс все еще на стороне Украины"

Уоллес заявил, что контрнаступление ВСУ замедлилось, но "импульс все еще на стороне Украины" Уоллес констатирует успехи Украины на поле боя, несмотря на замедление контрнаступления
Фото: EPA

Украинское контрнаступление на северо-востоке "в некоторой степени замедлилось", но ВСУ все равно сохраняют преимущество, тогда как Россия "сталкивается с катастрофической потерей боевого духа, плохим оснащением, значительным дефицитом боеприпасов и политической нестабильностью". Об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес в опубликованном 12 октября интервью британскому изданию Evening Standard.

По оценке Уоллеса, несмотря на снижение темпов контрнаступления, украинские войска на северо-востоке по-прежнему добиваются "значительного прогресса" в угрозах линиям снабжения оккупантов, в том числе железнодорожным путям, на которые россияне "отчаянно полагаются".

На юге Украины, в Херсонской области, добавил Уоллес, уже более 40 дней контрнаступление украинских войск "медленно, но верно" продвигается. Учитывая наличие на этом плацдарме многочисленных и хорошо вооруженных российских войск, закрепившихся на правом берегу Днепра, министр охарактеризовал контрнаступление ВСУ как "тяжелое и утомительное".

Тем не менее, по мнению Уоллеса, инициатива по-прежнему у ВСУ.

"Мы вполне уверены, что импульс все еще на стороне Украины, а Россия сталкивается с катастрофической потерей морального духа, плохим оснащением, значительным дефицитом боеприпасов и политической опасностью", – отметил он.

Уоллес заключил, что "украинцы демонстрируют успехи".

"Украинцам довольно сложно вдруг решить, что они от этого [процесса деоккупации] отказываются. Насколько далеко они зайдут в своих успехах – это вопрос украинцев. Решимость Запада состоит в том, чтобы помочь Украине иметь сильную позицию для выбора своего будущего", – подытожил он.

Контекст

В июне президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что всего под контролем РФ находится почти 20% территории Украины – около 125 тыс. км². Но в августе – сентябре в результате успешного контрнаступления украинская армия только на востоке Украины освободила около 9 тыс. км² территории и практически полностью освободила от оккупантов Харьковскую область. 

Также ВСУ продвигаются на юге. В Херсонской области деоккупированы 1170 км² территории, сообщили в оперативном командовании "Юг" 9 октября, пишет "Укринформ". В Херсонской области освобождено 75 населенных пунктов, из них 29 – за октябрь, рассказал 12 октября глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич.

Украинские власти неоднократно заявляли, что ставят своей целью деоккупацию всей территории Украины, в том числе Крыма. "Мы туда вернемся. Я не знаю, когда именно. Но у нас есть планы, и мы вернемся туда, потому что это наша земля и наши люди", – сказал Зеленский в сентябре.