$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Ни в Вильнюсе, ни в ближайшее время". Уоллес оценил реальные перспективы Украины вступить в НАТО

"Ни в Вильнюсе, ни в ближайшее время". Уоллес оценил реальные перспективы Украины вступить в НАТО Глава британского минобороны призвал защитить Украину другими способами
Фото: ЕРА
Союзникам нужно рассмотреть альтернативные способы военной поддержки Украины до ее вступления в НАТО. Об этом министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил в опубликованном 2 июня интервью The Washington Post.

Он не считает, что Украина сможет стать членом Альянса в ближайшее время. По словам Уоллеса, у стран-участниц есть большие разногласия по этому вопросу. Кроме того, НАТО, как и Европейский союз, не должен повторять  ранние ошибки, давая нереальные обещания таким кандидатам, как Украина.

Говоря о перспективах принятия Украины в блок, Уоллес заявил, что "этого не произойдет [на июльском саммите НАТО] в Вильнюсе; этого не произойдет в ближайшее время". Он призвал к  реалистичному подходу и предлагает изучить другие гарантии безопасности, в том числе – двусторонние или многосторонние пакты о взаимной обороне. Министр прогнозирует, что такие двусторонние договоренности могут иметь успех в сдерживании России, чьи войска "будут значительно истощены в течение следующих 10 лет". 

В то же время западные страны по-прежнему намерены предоставлять Киеву военную и финансовую помощь и не вынуждать его вести переговоры с Москвой на не выгодных для себя условиях, подчеркнул глава минобороны Великобритании.

18 мая в интервью информагентству DPА он заявлял о желании возглавить НАТО после истечения полномочий генерального секретаря Йенса Столтенберга этой осенью.

Контекст


Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Зеленский считает, что Украина "должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу". "Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение", – отметил президент Украины 4 мая 2023 года.

Саммит НАТО состоится в Вильнюсе 11−12 июля. В нем примут участие около 40 делегаций стран – членов и партнеров Альянса. На мероприятие также должен прибыть Зеленский.