$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Уличные бои в Бахмуте не дадут превосходства плохо обученным вагнеровцам и мобилизованным россиянам – разведка Британии

Уличные бои в Бахмуте не дадут превосходства плохо обученным вагнеровцам и мобилизованным россиянам – разведка Британии Оборона Бахмута продолжается с июня
Фото: EPA

За последнюю неделю российские военные и боевики ЧВК "Вагнер" немного продвинулись на восточной окраине города Бахмут в Донецкой области. Но в городских боях они вряд ли смогут достичь успеха. Об этом 21 декабря в Twitter сообщило министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

По данным британской разведки, российская пехота, вероятно, сейчас закрепилась в восточных промышленных районах города, а время от времени продвигается в жилые районы. Уличные бои продолжаются.

Интенсивные бои в районе Бахмута ведутся с июня 2022 года, но линия фронта проходила в основном на открытой местности вокруг восточных подступов к городу, отметила британская разведка.

С тех пор как в июле российские войска вошли в Лисичанск и Северодонецк, на фронте практически не было затяжных крупномасштабных боев в населенных пунктах.

Учитывая, что городские бои требуют высококвалифицированной пехоты с превосходным руководством младшего уровня, "этот тип боя вряд ли даст превосходство плохо подготовленным вагнеровцам и мобилизованным резервистам российской армии", считают в минобороны Британии.

Контекст

В районе Бахмута сейчас "горячее всего, больнее всего", говорил президент Украины Владимир Зеленский в обращении 3 декабря. 9 декабря он сообщил, что оккупанты фактически разрушили Бахмут, превратив его в выжженные руины.

Оборона города продолжается уже пять месяцев и ВСУ может годами сдерживать наступление оккупантов на этом направлении, заявлял в интервью "Суспільному" военный аналитик Том Купер 27 ноября.

Бахмутское направление остается самым кровавым, жестоким и тяжелым, это "ключевая точка решения этой войны", считает спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый. По его словам, ВСУ ведут оборону в районе Бахмута в очень тяжелых условиях, но контролируют там ситуацию.