$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Укроборонпром" представил новый беспилотник Sparrow-LE

"Укроборонпром" представил новый беспилотник Sparrow-LE Беспилотный комплекс Sparrow-LE "Укроборонпром" представил на выставке в Индии
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook

К опытной эксплуатации в Вооруженных силах Украины готовится новый тактический беспилотный авиационный комплекс Sparrow-LE.

На международной авиакосмической выставке "АэроИндия-2017" государственный концерн "Укроборонпром" представил новый тактический беспилотный авиационный комплекс Sparrow-LE, который разработало входящее в госконцерн предприятие "Спецтехноэкспорт". Об этом сообщается на официальном сайте "Укроборонпрома".

"Sparrow-LE предназначен для ведения воздушной разведки по защищенному цифровому каналу передачи данных на расстоянии до 25 км от центра управления. Он может находиться в воздухе до 3,5 часов. Размах крыльев нового беспилотника – более трех метров, что значительно повышает его летные характеристики по сравнению с другими комплексами такого класса и позволяет оставаться незаметным как визуально, так и для радаров", – говорится в сообщении.

В "Укроборонпроме" отметили, что новый беспилотник устойчив к механическим и температурным воздействиям и защищен от воздействия влаги. Управлять им можно как в ручном, так и в автоматическом режиме, включая автоматический взлет и посадку.

"Комплекс способен определить координаты объектов и вести наблюдение за ними в сложных метеоусловиях и в горной местности. В Украине данный беспилотный авиационный комплекс уже готовится к опытной эксплуатации в Вооруженных силах", – сообщили в концерне.

По информации "Укроборонпрома", новая разработка вызвала "большой интерес у участников выставки".

В январе "Укроборонпром" заявил о готовности полностью обеспечить Вооруженные силы Украины беспилотными летательными аппаратами.