$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Укроборонпром" начал производить 125-мм снаряды для танков в одной из стран НАТО

"Укроборонпром" начал производить 125-мм снаряды для танков в одной из стран НАТО Из соображений безопасности производство боеприпасов вынесено за пределы Украины
Фото: УкрОборонПром / Telegram

"Укроборонпром" начал производить снаряды калибра 125 мм для танковой пушки. Об этом 14 марта в Telegram сообщила пресс-служба концерна.

"Это уже второй боеприпас, производство которого предприятия концерна развернули в тесном партнерстве со страной НАТО за границей", – говорится в сообщении.

По заказу Министерства обороны Украины уже поставлена первая партия 125-мм снарядов для танков Т-64, Т-72 и Т-80, которыми силы обороны уничтожают российских оккупантов.

В "Укроборонпроме" отметили, что в целом Украина впервые за время независимости развернула собственное производство боеприпасов: минометных мин 82 мм и 120 мм, артиллерийских снарядов 122 мм и 152 мм, а теперь и танковых снарядов 125 мм.

"Из соображений безопасности производство вынесено за пределы страны, однако в создании боеприпасов принимают участие наши люди: конструкторы, технологи, токари, литейщики и так далее", – уточнили в концерне.

Контекст

В январе стало известно, что "Укроборонпром" начал серийное производство 82-мм минометных выстрелов на мощностях одной из стран – членов НАТО.

В начале февраля в концерне заявили, что совместно со страной НАТО начали производить мины калибра 120 мм.

СМИ сообщали, что украинские военные за сутки используют годовой заказ артснарядов небольшой страны Европы.