$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрэнерго" предупредила об аварийных отключениях света по всей Украине

"Укрэнерго" предупредила об аварийных отключениях света по всей Украине В Украине продолжаются отключения электроэнергии
Фото: EPA
Государственная энергокомпания НЭК "Укрэнерго" вводит аварийные отключения света во всех регионах Украины. Из-за ракетных атак 31 октября повреждено оборудование магистральной сети украинской энергосистемы сразу в нескольких регионах, сообщила компания в Facebook.

"Для устранения последствий в 17.00 диспетчерский центр НЭК "Укрэнерго" предоставил операторам распределительных сетей (облэнерго) объемы применения графиков аварийного отключения электроснабжения для промышленных и бытовых потребителей. Теперь ограничения потребителей необходимы, чтобы уменьшить нагрузку на сети и избежать повторных аварий после того, как инфраструктура была повреждена обстрелами россиянами", – говорится в сообщении.

Поясняется, что такие меры позволяют энергетикам быстрее восстановить поврежденные объекты и держать систему сбалансированной.

"Ремонтные бригады работают круглосуточно. Просим украинцев о понимании и помощи. Вопрос себе "Что я могу выключить" и выключение лишнего – это помощь нам на энергетическом фронте", – отметили в "Укрэнерго".

Контекст

Утром 31 октября российские войска массово атаковали территорию Украины, в том числе столицу. Всего россияне запустили более 50 ракет, по данным Воздушных сил Украины, 44 из них были сбиты.

Известно об ударах РФ по объектам инфраструктуры в Киевской, Запорожской, Харьковской, Черкасской, Кировоградской, Черновицкой и Днепропетровской областях.

Из-за массированных обстрелов критической инфраструктуры в Украине вводятся экстренные отключения электроэнергии, объявили в Офисе президента.