$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Укравтодор" восстановил мост возле Чернигова. По нему российские оккупанты хотели ворваться в город в марте

"Укравтодор" восстановил мост возле Чернигова. По нему российские оккупанты хотели ворваться в город в марте Полностью открыть движение по мосту планируют в ноябре
Фото: Укравтодор Новини / Telegram
Возле Чернигова, на трассе М-01 Киев – Чернигов – Новые Яриловичи, восстановлен мост, который был разрушен во время боевых действий. Об этом сообщила пресс-служба "Укравтодора" 25 октября.

Мост был разрушен в начале марта 2022 года, когда российские войска пытались прорваться в областной центр со стороны села Ягодное.

"Здесь их гостеприимно встретили защитники Чернигова. Прорваться в город захватчики так и не смогли", – говорится в сообщении.

В "Укравтодоре" отметили, что мост в результате подрыва был уничтожен до основания. В апреле после деоккупации области движение транспорта было возобновлено, поскольку была построена временная переправа.

Полностью открыть движение по мосту планируют в ноябре.

Контекст

Российские оккупанты атаковали Чернигов в начале полномасштабного вторжения 24 февраля. Город массированно обстреливали из артиллерии, а также сбрасывали на него авиабомбы.

В областном центре, по данным местных властей, повреждено более 2000 частных и более 800 многоэтажных домов. Город российским оккупантам захватить не удалось.

Черниговская область была освобождена от российских войск в начале апреля.