$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Украинское зерно помогает спасать от голода миллионы детей в мире – Кислица

Украинское зерно помогает спасать от голода миллионы детей в мире – Кислица Кислица: Россия цинично продолжает использовать голод как оружие
Фото: EPA
Украинское зерно долгие годы используется Продовольственной программой ООН для спасения от голода населения наиболее уязвимых стран, в том числе миллионов детей. Об этом в комментарии "Укринформу" рассказал постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица 31 мая.

"В то же время мы видим, что Россия цинично продолжает использовать голод как оружие, блокируя украинские морские порты, уничтожая аграрную инфраструктуру, загрязняя минами сельскохозяйственные угодья", – заявил дипломат.

По его словам, в странах, где уже много лет продолжаются конфликты (Йемене, Сомали, Афганистане и Сирии), главным для защиты детей является решение проблемы голода.

Он отметил, что в Сомали за прошлый год в результате засухи от голода умерли 43 тыс. человек, половина из них – дети. Еще 18 тыс. могут погибнуть в течение полугода, если не будет предоставлена соответствующая международная помощь. В общей сложности в этой стране от острого недоедания страдают около 1,8 млн детей в возрасте до пяти лет.

В Йемене, по его словам, 2,2 млн детей существенно недоедают, а более 540 тыс. – голодают. Всего за время продолжающегося с 2015 года конфликта там было убито или искалечено более 11 тыс. детей.

В Афганистане за время продолжающегося с 2001 года конфликта убито и искалечено более 35 тыс. детей. После того, как в августе 2021 года власть захватил "Талибан", положение детей значительно ухудшилось, отметил Кислица. На сегодняшний день, по оценкам ЮНИСЕФ, 100% детей в стране, которых всего насчитывается почти 13 млн, нуждаются в гуманитарной помощи. При этом голод является причиной 45% младенческих смертей. 

"Я привел эти ужасные цифры для того, чтобы показать, насколько критически важна "зерновая инициатива", которую активно отстаивает Генсек ООН Антониу Гутерреш", – заявил Кислица.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. Также в "зерновом коридоре" участвовали порты Черноморска и Пивденного. Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН в октябре.

Россия грозила, что "зерновая сделка" "прекратит свое существование, если до 18 мая 2023 года РФ не получит гарантий выполнения ее требований, в том числе по аммиаку (Москва добивается его экспорта через трубопровод Тольятти – Одесса), и выступала против "расширения или бесконечного продления" соглашения. 

О том, что соглашение о безопасном экспорте украинского продовольствия через порты Черного моря разблокировано и будет действовать до 18 июля, вице-премьер-министр по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил 17 мая.

21 мая в Мининфраструктуры Украины заявили, что Россия продолжает блокировать украинский морской порт Пивденный и после продления соглашения о "зерновой инициативе".