$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинский политзаключенный Шумков прекратил голодовку

Украинский политзаключенный Шумков прекратил голодовку Шумков голодал с 15 октября
Фото: Свободу Олександру Шумкову - FreeShumkov / Facebook

В российской тюрьме украинскому политзаключенному Александру Шумкову не предоставляют необходимого лечения, но дают "неизвестные" уколы и таблетки, заявила тетя украинца Людмила Шумкова.

Украинский политзаключенный Александр Шумков, которого в России приговорили к четырем годам лишения свободы за членство в "Правом секторе", прекратил голодовку под угрозой принудительного кормления. Об этом 6 ноября в Facebook сообщила его тетя Людмила Шумкова.

Она отметила, что Шумкова в больнице ФКУЗ МСЧ-69 посетил его адвокат Роман Лизлов.

"Саша бледный, у него не прекращаются головные боли и боли в области спины, беспокоят судороги. Необходимого лечения не предоставляют, однако дают неизвестные таблетки и назначен курс уколов, каких именно и для чего, неизвестно. Как рассказал своему адвокату Александр, шприцы с неизвестным веществом распаковываются и заполняются в другом помещении, в связи с чем появляется опасение получить инфекционное заражение", – написала тетя политзаключенного.

Адвокат подготовил ряд обращений и жалоб, также о ситуации сообщили посольству Украины в РФ.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова проинформировала в Facebook, что обратилась к своей российской коллеге Татьяне Москальковой с требованием способствовать проведению полного медицинского обследования Шумкова, по результатам которого – предоставить соответствующую квалифицированную медицинскую помощь.

Шумков объявил голодовку 15 октября с требованием прекратить шантаж со стороны России с использованием заключенных на переговорах в минском и нормандском форматах. 23 октября он попал в больницу.

Севский районный суд Брянской области 4 декабря 2018 года приговорил Шумкова к четырем годам колонии общего режима за членство в "Правом секторе". 

Согласно материалам дела, Шумков "длительное время" был охранником бывшего лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

Украинец говорил, что в конце августа 2017 года его похитили сотрудники ФСБ и перевезли на территорию России. По словам Шумкова, на момент похищения он был действующим военнослужащим 11-й отдельной бригады армейской авиации Вооруженных сил Украины (дислоцируется в поселке Чернобаевка Херсонской области).

В апреле 2019 года Шумков заявлял, что его дважды избивали российские тюремщики.