$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украинский омбудсмен посещает колонию, где находится Сенцов, в нарушение договоренностей – Москалькова

Украинский омбудсмен посещает колонию, где находится Сенцов, в нарушение договоренностей – Москалькова Москалькова запросила у федеральной службы исполнения наказаний информацию о состоянии здоровья Сенцова 
Фото: Татьяна Москалькова / Facebook

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова сообщила, что ей звонила украинский омбудсмен Людмила Денисова и требовала допустить ее к заключенному в колонии в Лабытнанги украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова нарушает договоренности, посещая колонию в городе Лабытнанги, где содержат украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом заявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова на координационном совете омбудсменов Уральського федерального округа в Екатеринбурге 15 июня, сообщает "Интерфакс".

Москалькова отметила, что Денисова звонила ей с требованием пустить ее к Сенцову.  

Российский омбудсмен добавила, что запросила у федеральной службы исполнения наказаний информацию о состоянии здоровья Сенцова.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

Денисова сообщала, что планирует в первую очередь посетить в РФ украинских политзаключенных Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Романа Сущенко и Ресуля Велиляева.

15 июня Денисова заявила, что российская сторона предлагает посетить Сенцова после 22 июня, но она будет настаивать на том, чтобы увидеть режиссера в ближайшее время.

Сегодня украинский омбудсмен прибыла в колонию, где содержат режиссера. Но к Сенцову ее не пустили. 

Сенцов, приговоренный в РФ к 20 годам лишения свободы, 14 мая объявил бессрочную голодовкуОн потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.