$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский омбудсмен обсудил с представителями Ватикана нарушения прав украинских детей оккупантами

Украинский омбудсмен обсудил с представителями Ватикана нарушения прав украинских детей оккупантами "Украина должна освободить всю свою территорию, потому что это единственный механизм защиты детей", – сказал Лубинец делегации Ватикана
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро | Ombudsman Dmytro Lubinets / Telegram

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец 5 июня встретился со спецпредставителем Ватикана кардиналом Маттео Дзуппи, прибывшим в Украину по поручению папы римского, а также апостольским нунцием в Украине архиепископом Висвальдасом Кульбокасом.

"Представил делегации из Ватикана специальный доклад "Нерасцветшие" о нарушении прав украинских детей на временно оккупированных территориях и в России, информационные материалы о нарушениях прав человека в Украине в результате вооруженной агрессии РФ. Рассказал, что каждый украинский ребенок, который находится в Украине или выехал за границу, почувствовал на себе последствия войны",  написал Лубинец в Telegram по итогам встречи.

Он напомнил, что оккупанты массово вывозят украинских детей с временно оккупированных территорий в РФ.

"Мы не знаем ни их точное количество, ни где они находятся. Впрочем, нам удается возвращать детей домой, и каждая такая история – это как отдельная спецоперация",  отметил омбудсмен.

Он отдельно обратил внимание представителей делегации на вопрос возвращения гражданских заложников, удерживаемых РФ.

"Нам неизвестна точная цифра. Однако это десятки тысяч граждан Украины, среди которых есть священники греко-католической и римско-католической церквей",  сказал Лубинец.

Омбудсмен выразил убеждение, что этот приезд представителей Ватикана в Украину "еще раз продемонстрирует, кто агрессор, а кто жертва".

"Украина должна освободить всю свою территорию, потому что это единственный механизм защиты детей",  резюмировал Лубинец.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Офиса генерального прокурора Украины, с начала полномасштабного вторжения в Украине погибло по меньшей мере 485 детей, ранено 1005.

Как сообщается на государственном портале "Дети войны", из Украины депортировано как минимум 19 505 детей. Вернуть удалось только 371.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.