$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинским медикам передадут 3 тыс. специализированных бронежилетов

Украинским медикам передадут 3 тыс. специализированных бронежилетов Для медиков разработаны специализированные бронежилеты
Фото: ldc-ua.org
"Львовский оборонный кластер" планирует изготовить и бесплатно передать украинским медикам 3 тыс. специализированных бронежилетов. Об этом сообщается на странице ЛОК в Facebook 30 января.

Как уточнила изданию "ГОРДОН" пресс-служба организации, около 400 специализированных бронежилетов будут переданы медикам в рамках второй гуманитарной миссии. В течение текущей недели ЛОК передаст медицинские бронежилеты медикам в Киеве, Чернигове, Сумах и Харькове.

В Киеве медицинские бронежилеты получат Институт сердца, Украинский научно-практический центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, Киевский центр медицины катастроф, в Харькове, Сумах, Чернигове – больницы экстренной медицинской помощи.

Специализированные бронежилеты предназначены для мобильных бригад медиков во время эвакуации тяжелобольных и раненых из прифронтовых районов. 

Противоосколочные бронежилеты для медиков разработаны "Львовским оборонным кластером" и Харьковским заводом средств индивидуальной защиты вместе с медиками скорой помощи. Изделия полностью сертифицированы и прошли все необходимые испытания, подчеркнули в организации. 

По статистике, основным типом угрозы для медиков скорой помощи на линии фронта являются обломки стекла, бетона, снарядов. Поэтому медицинский бронежилет от ЛОК сделан надежным для защиты прежде всего от этих угроз, отметили в организации. Он характеризуется противоосколочной устойчивостью не менее 500 м/c, имеет первый класс защиты в соответствии с украинскими стандартами, а также соответствует определенным стандартам НАТО, говорится в сообщении ЛОК. Бронежилет изготовлен из сверхвысокомолекулярного баллистического полиэтилена, благодаря чему весит 4 кг. Также жилет имеет карманы для оборудования и яркие отличительные знаки медицинской службы.

Это уже вторая гуманитарная миссия по передаче бронежилетов медикам. Во время предыдущей миссии в декабре прошлого года более 500 бронежилетов было передано врачам Харьковской, Донецкой, Херсонской, Николаевской, Запорожской областей, а также киевской клинике "Охматдет".

Контекст

"Львовский оборонный кластер", как сообщили в прес-службе компании, специализируется на изготовлении средств индивидуальной защиты для военных, полицейских, медиков, журналистов, производит эвакуационные жилеты для детей.

На сегодняшний день ЛОК изготовил около 100 тыс. защитных бронежилетов разного типа.