$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Украинских саперов на Донбассе атаковала диверсионно-разведывательная группа боевиков, один военный пропал без вести – 54-я бригада ВСУ

Украинских саперов на Донбассе атаковала диверсионно-разведывательная группа боевиков, один военный пропал без вести – 54-я бригада ВСУ Украинские саперы уничтожили двух военнослужащих противника, заявили в 54-й бригаде ВСУ
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Военнослужащие ищут украинского бойца, пропавшего во время боя с диверсионно-разведывательной группой боевиков на Донбассе, но пока безрезультатно, сообщили в 54-й отдельной механизированной бригаде Вооруженных сил Украины.

На Донбассе в районе Попасной Луганской области пропал без вести украинский военный после боя с диверсионно-разведывательной группой боевиков, сообщила 29 мая в Facebook 54-я отдельная механизированная бригада Вооруженных сил Украины.

"В ходе проведения проверки минно-взрывных заграждений перед передним краем обороны одного из механизированных подразделений части в районе населенного пункта Попасная группа саперов была атакована диверсионно-разведывательной группой противника. Завязался бой. В ходе боя саперы уничтожили двух военнослужащих противника, одного ранили. Для поддержки ДРГ противник применил запрещенное Минскими договоренностями оружие. К сожалению, во время боя пропал без вести один из военнослужащих части", – сказано в собщении.

Отмечается, что "в настоящее время продолжаются поисковые мероприятия, но положительных результатов они не дали".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе на пасхальные праздники, боевики нарушили его в первые сутки.